Crm для малого бизнеса

Crm для малого бизнеса

 

Вынужденная цифровизация 2020

Холодная весна 2020 года огорчила нас не только погодой. Настоящим шоком стала пандемия короновируса, а также меры регулятора по сдерживанию инфекции. Опросы показывают, что около 70 процентов предприятий страны в той или иной степени пострадали от происходившего.

Мы совсем не склонны воспринимать кризисы как «возможности» (помните, растиражированную сми духоподъемную «дразнилку»?) – лучше бы возможности нам открывались в другой форме. И тем не менее нельзя не отметить один условно позитивный момент – многим компаниям малого бизнеса пришлось вступить на путь вынужденной цифровизации.

Однако, сведений о том, что IT компании начали бурный рост у нас нет, хотя и в списке пострадавших отраслей эта отрасль также не числится. В чем причина? Наша версия ответа – большинство предлагаемых на рынке систем автоматизации бизнеса были не очень приспособлены для удаленной работы.

И дело здесь не столько в особенностях функционала, сколько в сложности восприятия интерфейса и необходимости внедрения, настройки и обучения. Как работать в crm, если твои познания компьютера не выходят за рамки Word или Excel? Не выходят от слова «совсем»! Выбирая лучшие crm для бизнеса, можно потеряться в рекламе Директа, но после принятого решения руководитель остается один на один с программой и чатом с техподдержкой, который пишет: обычно мы отвечаем в течение стольких-то минут. Или часов…

 

Зачем нужна crm? И нужна ли вообще?

Ситуацию усугубляет и общее весьма консервативное отношение предпринимателей к цифровым технологиям. Тех, кто давно пользуется теми или иными системами автоматизации бизнеса, должны поразить результаты исследований: более 60% компаний в России вообще не имеют представления о crm, причем почти треть из них не планируют внедрять никакие программы работы с клиентами. Можно представить мотивацию противников инноваций – мы слишком маленькие, клиентов мало, и их вполне можно фиксировать без специальных программ.

Срм для малого бизнеса

Справедливости ради заметим, что негативное отношение к такому проявлению прогресса как программа crm для ведения клиентской базы свойственно не только россиянам. Например, в Германии (уж точно не назовешь эту страну отсталой в области технологий) в сфере гостиничного бизнеса в небольших отелях до сих пор нередко используют напечатанные в типографии «книги ночевок», куда от руки вписывают брони. Это – обратим ваше внимание – происходит в отрасли, более других завязанной на онлайн сервисы.

 

Преимущества crm системы

Какие же преимущества crm системы могут предложить малому бизнесу? Для предприятий в сфере услуг это прежде всего улучшение качества клиентского обслуживания. Электронные записи позволяют избежать недоразумений и использовать рабочее время и оборудование максимально эффективно.

Crm программа для активных продаж (sales force automation) необходима компаниям, осуществляющим большое количество исходящих коммуникаций с клиентами. Для таких предприятий эффект от внедрения crm системы может проявляться в 30 и более процентном увеличении продаж – настолько программное обеспечение может повысить производительность труда.

Разработчики crm систем внимательно следят за этим показателем и регулярно подтверждают его собственными исследованиями и опросами. Общий для всех итог – значительное число опрашиваемых руководителей бизнеса говорят: да, у нас увеличились продажи.

 

Удобная crm

Возникает вопрос, если плюсы crm настолько очевидны, почему волшебное ПО еще не стало частью повседневной работы всех без исключения предприятий? Ответ очень простой – причина в недостатке информации. Многим кажется, что цифровизация жизни и цифровизация бизнеса (как части жизни) удел только продвинутых компьютерных вопросах людей.

Мы до сих пор смотрим на человека, работающего с командной строкой в обычной операционной системе как мага, обладающего мистическим знанием. Между тем, уровень разработки ПО и использование модели Saas (soft as a service) уже давно сделали системы crm понятными даже не очень опытным пользователям.

В каком-то смысле сейчас между компаниями-разработчиками идет соревнование не за усложнение функционала программ, а, напротив, за его упрощение. Срм для малого бизнеса должна быть в первую очередь удобной.

Хотя Best crm одна из первых разработок в области автоматизации работы с клиентами, появившаяся в нашей стране, на рынке на представлена сравнительно недавно. Ее основная концепция максимальная простота, которая позволяет начинать работу без предварительного обучения и не вызывает сопротивления со стороны сотрудников. Best это просто удобная crm.

Другие статьи
Экономические последствия эпидемий

Общие экономические последствия эпидемий

Всероссийский институт научной и технической информации РАН выпустил сборник ПАНДЕМИЯ COVID-19. БИОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА. Это масштабное исследование влияния пандемии Covid 19 на экономику стран помогает представить реальную картину происходящего и представить возможные сценарии развития событий. Мы представляем выдержки, имеющие отношение  к разным областям экономики, которые, уверены, покажутся интересными нашим клиентам.

Вопросы коммуникации и онлайн общения

Уважение в онлайн пространстве

Сегодня общение с помощью интернета актуально, как никогда. Из-за пандемии в онлайн «ушли» не только встречи и переговоры, но и конференции, и другие массовые мероприятия. Поэтому важность того, как корректно общаться, проявлять онлайн-уважение к собеседникам и сделать коммуникации комфортными, сегодня вряд ли можно переоценить. 

Для оперативного и эффективного решения деловых вопросов сейчас очень популярным является формат проведения онлайн-совещаний. Он уже успел обрасти определенными правилами для участников.

Выбор crm системы

Выбор crm

Если сформулировать идеологию всех систем crm одной фразой, то она могла бы звучать примерно так: распределяй и властвуй! Речь, конечно, не о власти в классическом понимании, но о контроле над бизнес-процессами, главным в которых является процесс продаж. Распределять же crm системы помогают ее величество информацию – о клиентах, сотрудниках, ценах... Правильно распределенная и обработанная информация не является гарантией успеха, но точно выступает для него обязательным условием. Делая выбор системы crm, нужно помнить о том, что это прикладное программное обеспечение, то есть созданное для выполнения определенных задач.